RPP PBI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-1 )

SEKOLAH                             :

KELAS/ SEMESTER                        : V/ ganjil

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : LUAS TRAPESIUM

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 Menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakan dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung Luas Trapesium dan luas Layang-layang

III. INDIKATOR

Menemukan rumus bangun datar (Trapesium )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan rumus bangun datar ( Trapesium )

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand Out/ Bahan Ajar
    2. 2. Lembar Kerja Siswa
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru

Penerbit : Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. 1. Kertas Karton dan Kertas Warna
    2. 2. Gunting, mistar, dan lem
    3. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Berdasarkan Masalah
      2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)    Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Trapesium.

b)    Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu membuat desain bambu runcing dari kertas berbentuk persegi panjang dengan menggunakan seluruh bagian kertas tanpa sisa. Berbentuk apakah desain bambu runcing tersebut?

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)       Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)      Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)     Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

e)      Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa  untuk menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)                        Guru meminta siswa menyimpulkan rumus luas Trapesium

b)                     Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)      Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman individu siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik penilaian                      : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrument                  : Kartu soal

Kartu Soal

Jawablah soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !

  1. Perhatikan Trapesium dibawah ini !

Gambar Trapesium

  1. Panjang sisi alas          = ………………satuan
  2. Panjang sisi atas          = ………………satuan
  3. Tinggi Trapesium        = ………………satuan
  4. Luas Trapesium           =

=

=

=…………satuan.

  1. 2.

  1. Tinggi Trapesium di atas adalah NO
  2. Sisi Trapesium yang sejajar adalah ……… dan ………..
  3. Panjang KN = ……… dan panjang LM = …………
  4. Karena panjang KN = …………, maka Trapesium KLMN adalah termasuk jenis Trapesium………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-2 )

SEKOLAH                             :

KELAS/ SEMESTER                        : V/ ganjil

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : LUAS TRAPESIUM

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 Menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakan dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung Luas Trapesium dan luas Layang-layang

III. INDIKATOR

Menentukan luas bangun datar (Trapesium )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan luas bangun datar ( Trapesium )

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand Out/ Bahan Ajar
    2. 2. Lembar Kerja Siswa
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru

Penerbit : Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. 1. Kertas Karton dan Kertas Warna
    2. 2. Gunting, mistar, dan lem
    3. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Berdasarkan Masalah
      2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)    Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Trapesium.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu sebuah genting rumahyang akan di cat. Bagaimanakanh cara menghitung luas permukaan genting yang akan di cat?

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)       Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)      Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)     Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

e)      Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa  untuk menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)                        Guru meminta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

b)                     Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)      Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman individu siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik penilaian                      : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrument                  : Kartu soal

Kartu Soal

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar !

  1. Lengkapi table di bawah :
Trapesium Sisi Atas Sisi Alas Tinggi Luas

  1. Panjang sis atas Trapesium adalah 7 cm.Panjang sisi bawah Trapesium adalah dua kali panjang sisi atas. Jika tinggi Trapesium 10 cm, berapakah luas Trapesium tersebut?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-3 )

SEKOLAH                             :

KELAS/ SEMESTER                        : V/ GANJIL

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : LUAS LAYANG-LAYANG

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 Menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakan dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung Luas Trapesium dan luas Layang-layang

III. INDIKATOR

Menemukan rumus bangun datar ( Layang-layang )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan rumus bangun datar ( laying-layang )

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand Out/ Bahan Ajar
    2. 2. Lembar Kerja Siswa
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru

Penerbit : Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. 1. Kertas Karton dan Kertas Warna
    2. 2. Gunting, mistar, dan lem
    3. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Berdasarkan Masalah
      2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)    Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk laying-layang.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu membuat sebuah Layang-layang dari dua buah kertas sisa berbentuk persegi panjang dengan ukuran yang berbeda serta menemukancara menghitung luas Layang-layang yang telah dibuat.

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)       Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)      Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)     Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

e)      Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa  untuk menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)                        Guru meminta siswa menyimpulkan rumus luas Layang-layang

b)                     Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)      Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman individu siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik penilaian                      : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrument                  : Kartu soal

Kartu Soal

Jawablah Soal Di Bawah Ini Dengan Benar !

  1. Perhatikan gambar berikut :

  1. AC merupakan ………….
  2. BD merupakan ………….
  3. Luas          =  X BD X ………..
  1. Perhatikan gambear Trapesium di samping.

Panjang AO = 5 cm

Panjang BD = 15 cm

Berapakah luas Trapesium di samping ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-4 )

SEKOLAH                             :

KELAS/ SEMESTER                        : V/ ganjil

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : LUAS LAYANG-LAYANG

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 Menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakan dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung Luas Trapesium dan luas Layang-layang

III. INDIKATOR

Menentukan luas bangun datar (Layang-layang)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan luas bangun datar ( Layang-layang)

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand Out/ Bahan Ajar
    2. 2. Lembar Kerja Siswa
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru

Penerbit : Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. 1. Kertas Karton dan Kertas Warna
    2. 2. Gunting, mistar, dan lem
    3. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Berdasarkan Masalah
      2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)    Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Trapesium.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu membuat Layang-layang dengan kerangka dari bamboo dan ditutup kertas. Bagaimanakah cara menentukan luas kertas yang dibutuhkan untuk membuat Layang-layang.

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)       Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)      Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)     Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

e)      Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa  untuk menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)                        Guru meminta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

b)                     Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)      Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman individu siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik penilaian                      : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrument                  : Kartu soa

Kartu Soal

  1. Akan dibuat Layang-layang yang diagonalnya 10 cm dan 12 cm. Berapakah luas kertas yang dibutuhkan untuk membuat Layang-layang tersebut?
  2. Hitunglah luas Layang-layang di bawah ini !

Diagonal  1 = 20cm

Diagonal 2 = 15cm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-5)

SEKOLAH                             :

KELAS / SEMESTER           : V / GANJIL

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : VOLUME BANGUN RUANG ( BALOK )

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 MENIT

  1. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung volume Kubus dan Balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung volume Kubus dan Balok

  1. III. INDIKATOR

Menemukan rumus volume Balok

  1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan rumus volume Balok

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand Out / Bahan Bacaan
    2. 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Bina Karya Guru

Penerbit : Erlangga

  1. 4. Gemar Matematika SD Kelas V ( BSE ) Karangan Y.D. Sumanto dkk.

Penerbit : Pusat Perbukuan Depdiknas

  1. 5. Super Matematika SD Kelas V Karangan M. Khafid Kasri – Turwibaning

Penerbit : Esis Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. Kertas karton dan kertas warna
    2. Gunting, mistar dan lem
  1. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Model pembelajaran : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
    2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)         Guru meminta siswa memberikan contoh benda-benda dalam kehidupan sehari-hari  yang berbentuk Balok.

b)         Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu bagaimana menemukan rumus volume Balok dengan cara menghitung banyak coklat berbentuk Kubus yang akan disusun ke dalam sebuah kotak berbentuk Balok.

c)          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)         Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)         Guru membagi siswa atas beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang, dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)         Guru meminta siswa  untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)      Guru membagikan LKS dan bahan belajar pada setiap kelompok

e)       Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Guru membimbing penyelidikan individu atau kelompok, agar siswa menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS (25 menit)

Fase 4 : Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi (15 menit), Kelompok yang tampil dipilih oleh guru secara acak.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)         Guru meminta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

b)         Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)         Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman siswa.

VIII. PENILAIAN

Teknik                            : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrumen          : Kartu soal

Kartu Soal

Berdasarkan gambar di atas jawablah pertanyaan berikut:

  1. Panjang Balok satuan  = ……… satuanm
  2. Lebar Balok satuan    = ……… satuan
  3. Tinggi Balok satuan   = ………. Satuan
  4. Banyak Balok satuan  = ………. Satuan
  5. Apabila ananda mengalikan panjang, lebar, dan tinggi Balok satuan di atas akan sama dengan banyak Balok satuan? …………………..
  1. Perhatikan Balok dibawah ini!
  1. Panjang Balok = ………. cm
  2. Lebar Balok    = ………. cm
  3. Tinggi Balok   = ………. cm
  4. Volume Balok =  panjang x ……. x………

= ………..cm x 4 cm x …… cm

= ……….

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-6 )

SEKOLAH                             :

KELAS / SEMESTER           : V / I

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : VOLUME BANGUN RUANG ( BALOK )

ALOKASI WAKTU              : 2 X 35 MENIT

  1. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung volume Kubus dan Balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menentukan volume Kubus dan Balok

  1. III. INDIKATOR

Menentukan rumus volume Balok

  1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan rumus volume Balok

  1. V. SUMBER BELAJAR
    1. 1. Hand out / Bahan Bacaan
    2. 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
    3. 3. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Bina Karya Guru

Penerbit: Erlangga

  1. 4. Gemar Matematika SD Kelas V ( BSE ) Karangan Y.D. Sumanto dkk

Penerbit : Pusat Perbukuan Depdiknas

  1. 5. Super Matematika SD Kelas V Karangan M. Khafid Kasri – Turwibaning

Penerbit : Esis Erlangga

  1. VI. BAHAN DAN ALAT
    1. Kertas karton dan kertas warna
    2. Gunting, mistar dan lem

  1. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Model Pembelajaran        : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
    2. Skenario pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)    Guru meminta siswa untuk mengingat kembali kesimpulan kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

b)    Guru meminta siswa memberikan contoh benda-benda dalam kehidupan sehari-hari  yang berbentuk Balok, dan guru juga membawakan beberapa contoh Kubus yang akan digunakan siswa dalam kegiatan pembelajaran.

c)    Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu menentukan berapa banyak lagi air yang harus dimasukkan kedalam sebuah kolam renang agar air dalam kolam menjadi penuh.

d)   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

a)    Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai

b)    Guru membagi siswa atas beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang, dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

c)    Guru meminta siswa  untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

d)   Guru membagikan LKS dan bahan belajar pada setiap kelompok serta alat dan bahan yang akan digunakan siswa dalam kegiatan pembelajaran

e)    Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Guru membimbing penyelidikan individu atau kelompok, agar siswa menemukan pemecahan masalah yang ada di LKS (25 menit)

Fase 4 : Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi (15 menit), Kelompok yang tampil dipilih oleh guru secara acak

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)    Guru meminta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

b)    Guru memberi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)    Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman siswa.

VIII. PENILAIAN

Teknik penilaian            : Tes lisan dan tes tertulis

Instrumen penilaian       : Kartu soal

Kartu soal

Sebuah bak mandi berbentuk Balok dengan ukuran panjang 2 meter, lebar 5 meter dan tinggi 1 meter. Berapakah volume air dalam bak mandi, jika:

  1. Diisi penuh?
  2. Diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-7 )

SEKOLAH :

KELAS / SEMESTER           : V / I

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : VOLUM KUBUS DAN BALOK

ALOKASI WAKTU              : 2 x 35 menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung volume Balok dan Kubus serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung volume Balok dan Kubus

  1. INDIKATOR

Menemukan rumus volum Kubus

  1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan rumus volum bangun Kubus

  1. V. SUMBER BELAJAR
  2. Hand out / Bahan Bacaan
  3. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
    1. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru Penerbit : Erlangga
    2. Gemar Matematika SD Kelas Kelas V ( BSE ) Karangan Y.D Sumanto dkk. Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
    3. Super Matematika SD Kelas V Karangan M. Khafid Kasri – Turwimbaning. Penerbit  Esis Erlangga
  1. VI. BAHAN DAN ALAT

Kubus Satuan

  1. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
    2. Skenario Pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)      Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Kubus, seperti bak mandi, kardus, kotak kapur dan lain-lain.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu untuk  mengemas kotak katering yang berbentuk Kubus kedalam satu buah kardus besar. Jika kardus yang tersedia ada beberapa buah. bagaimanakah cara menentukan kardus yang paling cocok untuk menampung semua kotak katering tersebut sehingga tidak ada bagian yang kosong ?

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai.

a)   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

b)   Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

c)   Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

d)  Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa untuk mnemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)   Guru meminta siswa menyimpulkan rumus volume Kubus

b)   Guru membagi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)   Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman sis

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik                         : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrumen        : Kartu soal

Kartu Soal :

  1. Perhatikan lah Kubus dibawah ini

Isilah titik berikut:

  1. Panjang rusuk Kubus = ……….. satuan
  2. Lebar rusuk Kubus     = ………… satuan
  3. Tinggi rusuk Kubus    = ……….. satuan
  4. Banyak Kubus satuan yang terdapat pada Kubus besar di atas adalah …………. Satuan
  5. Apabila ananda mengalikan ketiga rusuk Kubus besar di atas akan sama dengan banyak Kubus satuan yang ada? …………………..
  1. Perhatikan Kubus dibawah ini!
  1. Panjang rusuk Kubus  = ………. cm
  2. Volume Kubus =  rusuk x ……. x………

= ………..cm x 4 cm x …… cm

= ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-8 )

SEKOLAH :

KELAS / SEMESTER           : V / I

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : VOLUM KUBUS DAN BALOK

ALOKASI WAKTU              : 2 x 35 menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung volume Balok dan Kubus serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung volume Balok dan Kubus

  1. INDIKATOR

Menentukan  volum Kubus

  1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mentukan volum bangun Kubus

  1. V. SUMBER BELAJAR
  2. Hand out / Bahan Bacaan
  3. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
    1. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru Penerbit : Erlangga
    2. Gemar Matematika SD Kelas Kelas V ( BSE ) Karangan Y.D Sumanto dkk. Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
    3. Super Matematika SD Kelas V Karangan M. Khafid Kasri – Turwimbaning. Penerbit  Esis Erlangga
  1. VI. BAHAN DAN ALAT

Kubus Satuan

  1. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
    2. Skenario Pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)      Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Kubus, seperti bak mandi, kardus, kotak kapur dan lain-lain.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada di Lembar Kerja Siswa yaitu menentukan banyak Kubus satuan yang akan dimuat dalam sebuah kardus besar berbentuk Kubus untuk menentukan besar biaya pengiriman.

c)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai.

a)   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

b)   Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

c)   Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

d)  Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa untuk mnemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)   Guru meminta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

b)   Guru membagi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)   Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik                         : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrumen        : Kartu soal

Kartu Soal

Jawablah soal di bawah ini dengan benar !

  1. Yoga mengambil pita meteran dan berlari kekamar mandi. Dia mengukur bak air. Ternyata panjang semua sisi bak air sama yaitu 60 cm. Berapakah volume bak air tersebut ?
  2. Hitunglah volume dadu di bawah ini !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-9)

SEKOLAH :

KELAS / SEMESTER           : V / I

MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA

MATERI POKOK                 : VOLUM KUBUS DAN BALOK

ALOKASI WAKTU              : 2 x 35 menit

  1. I. STANDAR KOMPETENSI

Menghitung volume Balok dan Kubus serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

  1. II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung volume Balok dan Kubus

  1. INDIKATOR

Menemukan hubungan  antara volume Balok dan volume  Kubus

  1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan hubungan antara volum  Balok dan volume Kubus

  1. V. SUMBER BELAJAR
  2. Hand out / Bahan Bacaan
  3. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
    1. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas V Karangan Tim Bina Karya Guru Penerbit : Erlangga
    2. Gemar Matematika SD Kelas Kelas V ( BSE ) Karangan Y.D Sumanto dkk. Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
    3. Super Matematika SD Kelas V Karangan M. Khafid Kasri – Turwimbaning. Penerbit  Esis Erlangga
  1. VI. BAHAN DAN ALAT

Kubus Satuan

  1. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
    2. Skenario Pembelajaran

Apersepsi ( 10 menit )

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

a)      Guru mengajukan pertanyaan mengenai benda-benda dalam kehidupan sehari-hari siswa yang berbentuk Kubus, seperti bak mandi, kardus, kotak kapur dan lain-lain.

b)      Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan masalah yang ada pada lembar kerja siswa yaitu menghitung ruang kosong pada sebuah kotak yang telah di isi dua buah dadu.

c)      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar ( 10 menit )

Guru menginformasikan tentang model pembelajaran yang akan di pakai.

a)   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 atau 5 orang dan pembagian kelompok berdasarkan kemampuan akademik dan jenis kelamin.

b)   Guru meminta siswa untuk berkumpul dalam kelompok belajar masing-masing

c)   Guru membagikan LKS dan bahan belajar masing-masing

d)  Guru meminta siswa untuk memahami tugas yang harus mereka kerjakan masing-masing.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok ( 25 menit )

Guru membimbing siswa untuk mnemukan pemecahan masalah yang ada di LKS

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja ( 15 menit )

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dan kelompok lain  menanggapi hasil kerja dari kelompok yang melakukan presentasi.

Penutup ( 10 menit )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a)   Guru meminta siswa menyimpulkan rumus volume Kubus

b)   Guru membagi penghargaan atas hasil kerja kelompok

c)   Guru memberikan kuis berupa kartu soal untuk melihat pemahaman siswa.

  1. VIII. PENILAIAN

Teknik                         : Tes lisan dan tes tertulis

Bentuk instrumen        : Kartu soal

Kartu Soal

Sebuah Kubus dimasukkan kedalam sebuah Balok. Ketika Kubus dimasukkan kedalam Balok, masih ada sisa ruang pada  Balok sepanjang 2 cm di samping kiri dan kanan Kubus. Jika tinggi Kubus adalah 35 cm, berapakah volume Balok tersebut?

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s